Quem Somos

Conheça a equipe planetapontocom.

Equipe

silvana@planetapontocom.org.br
Silvana Gontijo

Jornalista, diretora de arte e escritora. Pesquisadora na área de midiaeducação com cinco livros publicados sobre temas correlatos. Atualmente preside a OSCIP planetapontocom.

virginia@planetapontocom.org.br

Pedagoga formada pela PUC/MG, especialista em tecnologia educacional pela Universidade de Educação de Tokyo. Diretora da ConhecerMais. É gerente de projetos no planetapontocom.

phillip@planetapontocom.org.br
Phillip Cardoso

Coordenador e desenvolvedor estratégico de internet. Responde pelo planejamento e desenvolvimento dos ambientes virtuais da instituição. É diretor da empresa Conexus Internet.

tiago@planetapontocom.org.br
Tiago Dardeau

Mestre em Educação pela Uerj, com experiência em coordenação de equipes e midiaeducação. Atualmente é o coordenador do curso de Roteiro para Mídias Digitais no NAVE/Rio.

lianeboente@lafcultural.com.br
Liane Boente

Economista e produtora cultural, pós-graduada em gestão empresarial Desde a fundação do planetapontocom atua como gestora administrativo/financeira e coordenadora de produção dos projetos.

winston@planetapontocom.org.br
Winston Sacramento

Pedagogo, formado pela Uerj. É professor do curso de Roteiro para Mídias Digitais no NAVE/Rio. Doutorando em Educação (PUC-Rio). Atua no campo educacional há mais de15 anos.

marcus@planetapontocom.org.br
Marcus Tavares

Doutor em Educação pela PUC/Rio. Jornalista e professor. No planetapontocom, é editor da revistapontocom e professor do curso de Roteiro para Mídias Digitais no NAVE/Rio.

tania@planetapontocom.org.br
Tânia Campos

Secretária do planetapontocom. Com experiência em gestão e preservação de documentos, está no grupo desde a fundação. Também é responsável pela área administrativa da instituição.

silvia@planetapontocom.org.br
Silvia Vieira

Advogada, especialista em Direitos Humanos, Mediação de Conflitos, Justiça Restaurativa e Facilitação de Diálogos. No planetapontocom, coordena o projeto O rio do Rio.

sarah@planetapontocom.org.br
Sarah Nery

Doutora em Educação pela Uerj, Mestre em Comunicação e Cultura pela ECO/UFRJ, é jornalista especializada em Comunicação Empresarial e professora do curso de Roteiro para Mídias Digitais do NAVE/Rio.

marcos@planetapontocom.org.br
Marcos Machado

Bacharel em Desenho Industrial. Pós-graduado em ilustração e animação 3D. Atualmente é diretor de arte e ilustrador, assim como professor do curso de Roteiro para Mídias Digitais no NAVE/Rio.

jonathan@planetapontocom.org.br
Jonathan Caroba

Estudante de Comunicação Social/Uerj. Ex-aluno do Colégio Estadual José Leite Lopes – NAVE/Rio. Atualmente, é coordenador do Departamento de Midiaeducação.

roan@planetapontocom.org.br
Roan Saraiva

Graduado em Artes Visuais Digitais pela UFPE. Ex-aluno da Escola Estadual Cícero Dias – NAVE/Recife. Hoje, é coordenador do seu Departamento de Midiaeducação.

clara@planetapontocom.org.br
Clara Meirelles

Roteirista e mestre em Comunicação pela UFRJ. Desenvolve pesquisas acadêmicas e redação de roteiros. É professora do curso de Roteiro para Mídias Digitais do NAVE/Rio.

christiana@planetapontocom.org.br
Christiana Pedroso

Graduada em publicidade e propaganda, pós-graduada em gestão de marketing e especialista em produção de eventos culturais e executivos. É responsável pela comunicação do planetapontocom.

mercia@planetapontocom.org.br
Mércia Britto

Graduada em Serviço Social pela UERJ. Integra o grupo fundador da Escola Audiovisual Cinema Nosso. É professora do curso de Roteiro para Mídias Digitais do NAVE/Rio.

roberta@planetapontocom.org.br
Roberta Fernandes

Mestre em Educação pela Uerj. Coordenou o Departamento de Midiaeducação do programa NAVE/Rio. Atualmente é professora do curso de Roteiro para Mídias Digitais no mesmo programa.

Conselheiros

Especialista em planejamento estratégico de comunicação. Publicitário. Trabalhou na Salles, Souza Cruz e DPZ.  É vice-presidente da Artplan. Conselheiro da Escola de Gente.

rosalia@planetapontocom.org.br

Doutora em Educação pela PUC-Rio. É editora da Revista Educação Online, da mesma instituição. Tem experiência de pesquisa na área de Educação, com ênfase em mídiaeducação.

www.cucabrazuca.com

É designer e escritor. Atualmente, mora em Londres, onde dirige o estúdio Nandocuca, especializado em designer para gastronomia. Cria e produz clipes sobre culinária e cultura brasileira.

alvaronovaes.blogspot.com.br
wweltman.blogspot.com.br

É autor e roteirista da Rede Globo de Televisão. Ministra aulas nos cursos de cinema, jornalismo e publicidade na instituição Telezoom. Também é produtor de cinema e TV.

www.francishime.com.br

Compositor, cantor, pianista, arranjador e maestro. Possui formação em composição, regência, harmonia e arranjo. Compõem trilhas musicais para o cinema, teatro e publicidade.

laura@planetapontocom.org.br
Laura Andrade - planetapontocom

Advogada. Acionista do grupo Andrade Gutierrez. Membro do Conselho de administração (2005-2009). Foi responsável pelo Programa de Formação dos jovens acionistas.

daniel@planetapontocom.org.br
Daniel de Souza - Conselho planetapontocom

Atualmente, está à frente da presidência da ONG Ação da Cidadania, criada por seu pai, sociólogo Hebert de Souza. Desde a década de 90, é militante dos direitos civis, com ênfase na educação.

blogdokledir.blogspot.com.br

Cantor, compositor, escritor, músico e cronista. Kledir tem longa trajetória na música brasileira. Desenvolve e acompanha projetos educativos de música para crianças.

elton@planetapontocom.org.br

Mestre em Resolução de Conflitos pela University of Victoria, no Canadá. Tem especialização em gestão de empresas pela FGV. É advogado e foi diretor da Globosat.

www.approach.com.br

Mestre em Ciência da Informação pela Université d’Assas, em Paris. Jornalista e fundadora da Approach Comunicação. Foi correspondente da Bloch Editores (França) e repórter do Jornal do Brasil.

zuenir@planetapontocom.org.br

Jornalista, escritor e professor universitário. Membro da Academia Brasileira de Letras. Já trabalhou em vários jornais e revistas brasileiros. Atualmente, escreve para o Jornal O Globo.

lula@planetapontocom.org.br
Lula Vieira

Publicitário, jornalista, radialista e professor. Diretor de Comunicação do Grupo Mesa. Professor universitário. Apresenta programas de rádio nas emissoras Tupi, Rádio Estadão e Paradiso FM.

marinete@planetapontocom.org.br

Psicóloga, desenhista instrucional, especialista em midiaeducação e escritora. Atua em implementação de projetos educacionais. Diretora do Departamento de Mídiaeducação da MultiRio.

paulo@planetapontocom.org.br
Paulo Gontijo

Formado em Letras pela PUC, com pós-graduação em Relações Internacionais pela UCAM e em Liderança e Competitividade pela Georgetown University (EUA). CEO do grupo MESA.

eduardo@planetapontocom.org.br
Eduardo Monteiro

Doutor em Comunicação pela ECA-USP. É designer (UFRJ), mestre em Educação (PUC-Rio), MBA em Gestão Educacional (UnAU-Chile). Atua há 25 anos em projetos de midiaeducação.